free page hit counter


S. Colombano al Lambro (MI)

3° Trofeo Riccardi, 5° Mac. Marni, 9° Boggi, 22° A.&T. Tomba

25/02/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

5° arrivato = Cagnoli Angelo (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Grumello del Monte (BG)

Memorial Mamma e Papà Morselli

04/03/2001

5° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

8° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

9° arrivato = Previtali Giuseppe (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Telgate (BG)

Trofeo Colorfer

11/03/2001

6° arrivato = Previtali Giuseppe (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

7° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

8° arrivato = Cagnoli Angelo (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Ciserano (BG)

19 Trofeo Avis Ciserano

18/03/2001

3° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

4° arrivato = Previtali Giuseppe (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

8° arrivato = Cagnoli Angelo (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Cantù (CO)

2° Trofeo Cicli Carreri

25/03/2001

3° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Villa Romanò di Inverigo (CO)

Trofeo Pizzeria Edelweiss

01/04/2001

4° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Arcene (BG)

Giro Ciclistico di Arcene

08/04/2001

1° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


S. Paolo d’Argon (BG)

12° Mem. papà Barcella, 7° Mem. R. Nicoli

16/04/2001

3° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Concerezzo (MI)

1° Trofeo Gelateria Samoa

22/04/2001

6° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Vimercate (MI)

4° Medaglia d’oro Cesana

29/04/2001

2° arrivato = Previtali Giuseppe (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

2° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

4° arrivato = Ferrari Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

4° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

6° arrivato = Cagnoli Angelo (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Cantù (CO)

Trofeo Fiat Ala

20/05/2001

10° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Meda (MI)

Trofeo Briantea Auto

27/05/2001

3° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Lomagna (LC)

1° Trofeo Banca Popolare

Campionato Regionale Lombardo Strada

17/06/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Bovisio Masciago (MI)

28° Coppa Club Fausto Coppi

25/06/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Mapello (BG)

2° Trofeo Festa dello Sport di Mapello

01/07/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

3° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

3° arrivato = Previtali Giuseppe (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

9° arrivato = Ferrari Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

10° arrivato = Caglioni Paolo (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Mapello (BG)

3° Trofeo I. Breviario a.m. – Campionato Provinciale Bergamasco

07/07/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike)


Osio Sotto (BG)

Campionato Regioanle Cronometro Individuale

14/07/2001

1° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

2° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

1° arrivato = Cortinovis Marco (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Osio Sotto (BG)

Campionato Regioanle Cronometro a Squadre

15/07/2001

1° arrivato = Team Oprandi Bike – Scaglia 1838 – (Cagnoli Angelo, Ciocca Fabio, Ferrari Fabio)

2° arrivato = Team Oprandi Bike – Scaglia 1838 – (Caglioni Paolo, Londoni Gianluca, Previtali Giuseppe)


Sondrio – Teglio – Prato Valentino (SO)

Campionato Italiano della Montagna

21/07/2001

9° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Teglio (SO)

Selezione Campionati del Mondo Master

22/07/2001

8° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

8° arrivato = Cortinovis Marco (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Bulgarograsso (CO)

Trofeo GDZ

29/07/2001

8° arrivato = Cortinovis Marco (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


S.Giovanni Bianco (BG)

Cronoscalata S.Giovanni Bianco – La Pianca

04/08/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Brembilla (BG) – Gerosa (BG)

1° Trofeo Mamma e Papà Mora a.m.

05/08/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Deutschlandsberg (A)

Campionato Europeo Master

12/08/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Valleve (Bg)

3° Valleve – Foppolo

18/08/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


St. Johann in Tirol (A)

Campionato del Mondo Master

24/08/2001

9° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Paderno Dugnano (MI)

3° Trofeo “Sergio Rotondo”

02/09/2001

1° arrivato = Previtali Giuseppe (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

2° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

7° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

8° arrivato = Cagnoli Angelo (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Vertova (BG) – Monte Clavera (BG)

Campionato Regionale della Montagna

08/09/2001

3° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Oreno di Vimercate (MI)

3° Memorial Ridolfi

09/09/2001

2° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

2° arrivato = Previtali Giuseppe (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

5° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

9° arrivato = Cagnoli Angelo (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Milano Velodromo Vigorelli (MI)

Campionati Italiani Pista

15/09/2001

    Km con partenza da fermo

2° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

4° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

    Inseguimento individuale 3 Km.

1° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

2° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

    Corsa a Punti

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Caponago (MI)

11° Trofeo Cicloamatori

16/09/2001

1° arrivato = Previtali Giuseppe (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

4° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

7° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

8° arrivato = Cagnoli Angelo (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Gorgonzola (MI)

Campionato Lombardo 2° serie

23/10/2001

1° arrivato = Cagnoli Angelo (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

2° arrivato = Previtali Giuseppe (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

3° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Seregno (MI)

Trofeo Mariani a.m.

30/09/2001

3° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Osio Sotto (BG)

1° Memorial Danilo Pastori

Campionato Italiano Cronometro Individuale

06/10/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

1° arrivato = Cortinovis Marco (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

2° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

3° arrivato = Maisto Mirko (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

5° arrivato = Cagnoli Angelo (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Osio Sotto (BG)

1° Memorial Danilo Pastori

Campionato Italiano Cronometro a Squadre

07/10/2001

1° arrivato = Team Oprandi Bike – Scaglia 1838 squadra A

(Ciocca Fabio, Previtali Giuseppe, Londoni Gianluca)

3° arrivato = Team Oprandi Bike – Scaglia 1838 squadra B

(Algisi Daniele, Cagnoli Angelo, Maisto Mirko)


Grumello del Monte (BG)

4° G.P. ITI

14/10/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

2° arrivato = Ciocca Fabio (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

2° arrivato = Maisto Mirko (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Bonate Sopra (BG)

1° Trofeo Emilia Pirola a.m.

21/10/2001

1° arrivato = Londoni Gianluca (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

1° arrivato = Previtali Giuseppe  (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)

1° arrivato = Maisto Mirko (Team Oprandi Bike – Scaglia 1838)


Ponte a Moriano (LU)

Lucca in Bicicletta Cronometro a squadre

28/10/2001

1° arrivato = Team Oprandi Bike – Scaglia 1838 squadra A

(Ciocca Fabio, Previtali Giuseppe, Londoni Gianluca, Cortinovis Marco, Caglioni Paolo)


#

Comments are closed

Calendario
Settembre: 2021
L M M G V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Visitatori
Copyright 2020 Londoni Gianluca - Sito ufficiale attività Sportiva Gianluca Londoni